OFERTA COMPLETA DE LA ESCUELA MUNICIPAL: TODOS LOS TALLERES, CURSOS, SEDES, DÍAS Y HORARIOS

Desde la semana que viene se abre la inscripción para el ciclo 2021 de talleres y cursos de la Escuela Municipal de Trenque Lauquen para todas sus sedes de todas las localidades del distrito

A continuación, sede por sede, cursos, talleres y días y horarios que pueden elegirse:

TRENQUE LAUQUEN

IMG 20180526 124112069 HDR

 Sede Centro Cívico

– Cursos de Idioma

Inglés Nivel I (lunes de 16 a 18hs.).

Inglés Nivel II (viernes de 14 a 16).

Inglés Nivel III (jueves de 16 a 18).

Francés Nivel I (martes y jueves de 8 a 10).

Francés Nivel II (martes y jueves de 10 a 12).

Italiano Nivel I (martes y jueves de 14 a 16).

Italiano Nivel II (lunes y miércoles de 14 a 16).

Italiano Nivel III (martes y jueves de 16 a 18).

Italiano Conversación Básica (viernes de 14 a 16).

Italiano Conversación Avanzada (miércoles de 16 a 18).

Portugués Nivel I (martes de 17 a 19 y jueves de 13:30 a 15:30).

Portugués Nivel II (martes y miércoles de 13:30 a 15:30).

Portugués Conversación (martes y miércoles 15:30 a 17).

 

– Cursos de computación

Primer nivel (lunes y miércoles de 9 a 11).

Primer nivel (lunes y miércoles de 13:30 a 15:30).

Segundo nivel (martes y jueves de 13:30 a 15:30).

Municipales 1° (lunes y miércoles de 19 a 20:30).

Municipales 2° (martes y jueves de 19 a 20:30).

 

– Talleres

Cocina Tradicional (martes y jueves de 8:30 a 10:30).

Cocina Saludable (martes y jueves de 14 a 16).

Repostería I (lunes de 9 a 11 y de 14 a 16).

Repostería II (miércoles y viernes de 14 a 16).

Costura (lunes de 8 a 11).

Diseño Indumentaria I (lunes de 14 a 17 y viernes de 17 a 19).

Diseño Indumentaria II (martes y jueves de 9 a 11).

Arte: Cerámica y Reciclado (lunes y viernes de 13:30 a 16:30).

Arte: Pinturas y técnicas varias (martes de 14 a 18, miércoles de 9 a 12, de 13:30 a 16 y jueves de 9 a 12).

Arte: Dibujo y Caricatura (martes y viernes de 9 a 11).

Arte: Dibujo y caricatura (miércoles y jueves de 16:15 a 18:15).

Muralismo (martes y viernes de 18 a 20).

Tejido Crochet (martes y jueves de 14:30 a 16:30 y viernes de 9 a 11).

Tejido dos agujas (martes y jueves de 16:30 a 18:30).

Telar (lunes y viernes de 14:15 a 18:15).

Bordado I (martes y jueves de 14 a 17).

Bordado II (lunes y miércoles de 17 a 19).

 

. SUM Indio Trompa

– Talleres

Panificados (miércoles y viernes de 14 a 16).

Cocina Tradicional (martes y jueves de 14 a 16).

 

. CIC Barrio Esperanza

– Talleres

Bordado (viernes de 16 a 19).

Dibujo y caricatura (jueves de 9 a 12).

Arte (lunes y miércoles de 15:30 a 17:30).

Telar (martes de 16 a 19).

 

. CIC Barrio Parque / Evita – Centenario

– Talleres

Tejido (martes y jueves de 14 a 16).

Arte (miércoles de 13:30 a 16:30).

escuela municipal

. CIC Tito Álvarez

– Talleres

Arte Cestería/Macramé (lunes de 13:30 a 15:30 y viernes de 15:45 a 17:45).

Tejido (lunes de 16:15 a 18:15 y viernes de 14 a 16).

Costura (miércoles de 13 a 16).

 

. CIC Ampliación Urbana

Taller de Arte (viernes de 17 a 20)

 

. Sede Cuello Foster

– Talleres

Costura (viernes de 13 a 16).

Arte (martes y jueves de 14 a 16).

Diseño de indumentaria (lunes y miércoles de 9 a 11).

Dibujo y caricatura (jueves de 9 a 12).

 

. CAPS Ameghino

Taller de Dibujo y caricatura (viernes de 15:30 a 17:30).

 

. CAPS Chiquito Tello

– Talleres

Arte (lunes de 15:45 a 17:45 y viernes de 13:30 a 15:30).

Tejido (lunes y miércoles de 14 a 16).

Computación / Niños (martes de 14 a 16 y miércoles de 9.30 a 11:30).

Computación / Adultos (martes y jueves de 9.30 a 11.30).

Dibujo y caricatura (miércoles de 9 a 12).

 

TREINTA DE AGOSTO

cartel 30 de agosto

– Talleres

Arte (lunes y miércoles de 9:30 a 11:30 y de 17 a 19, y los martes de 14 a 16).

Cocina / Panificados (viernes de 8:30 a 11:30).

Diseño de indumentaria (miércoles de 14 a 16).

Costura (jueves de 13 a 17).

– Cursos

Computación (martes y miércoles de 17 a 18, jueves y viernes de 16 a 18).

Francés (miércoles de 14 a 16 y jueves de 10 a 12).

 

BERUTI

beruti ingreso

– Talleres

Costura (lunes y miércoles de 13:30 a 17).

Dibujo (lunes y miércoles de 17 a 18:30).

Arte / niños (martes y jueves de 16 a 18).

Arte / adultos (martes, miércoles y jueves de 14 a 16).

Cerámica (miércoles de 9:30 a 11:30).

Bordado (viernes de 9 a 11).

– Cursos

Computación Adultos (martes de 15 a 17 y jueves de 16 a 18).

Computación Adolescentes (martes de 17 a 19).

Computación Niños (miércoles de 17 a 19).

Fotografía (jueves de 18 a 20).

GIRODIAS

GIRODÍAS
Taller de Costura (lunes de 14 a 16:30 y miércoles de 8 a 12 y de 13:30 a 16:30).

Curso de Computación (martes y jueves de 19 a 21).

 

GARRÉ
Taller de Arte (jueves de 15:30 a 18:30).

Taller de Dibujo y caricatura (lunes de 15 a 18).