ANIVERSARIO 143°: TODOS LOS RESULTADOS DEL MARATÓN 6 CIUDADES Y LA AGENDA DE PROPUESTAS PARA HOY

DOMINGO

Desde las 15:00 / Por Avenida Villegas.

aniversario desfileGran desfile criollo, de autos y motos antiguas.

Estará presente la escuadra “Albiceleste” dependiente del Escuadrón Central de Caballería de la Policía bonaerense con sede en La Plata. Serán 10 caballos y los jinetes se presentarán con indumentaria histórica, de época, quienes están entrenados para hacer destrezas con los animales.

18.30 hs.

Presentación del mural en Homenaje a los trabajadores de La Primera / Centro Cívico.

 

También continua la Feria de artesanos con propuestas para todos los bolsillos y gustos.

Y el Patio de comidas.

 

Maraton 1Mientras tanto, ayer por la mañana, Natalia Velázquez (de Trenque Lauquen) y Jorge Martín Garriga (Pehuajó) y Clair Yanina Maciel (Pigué) y Walter Barreto (Villegas) lideraron la clasificación general de las pruebas de 5 y 10 kilómetros en mujeres y hombres de la segunda fecha del Maratón Seis Ciudades, que se corrió en Trenque Lauquen en el marco de las actividades por el 143° aniversario, estrenando circuito y con record de participantes: más de 300 corredores y alrededor de un centenar de caminantes.

El nuevo circuito abarcó desde el centro de la ciudad hasta el Polideportivo Municipal Poroto Abásolo: Oro, Simini y Acceso Pte. Perón. Quienes participaron de los 5 kms. Debieron realizar una sola vuelta.

La clasificación general y por categoría de las pruebas es la siguiente:   

Prueba 5 Kms. / Mujeres  General

  1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
    2. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
    3. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.

 

Prueba 5 Kms. / Hombres  General

  1. Garriga Jorge Martín (Pehuajó) 00:17:48.
  2. Morales Alexis (Trenque Lauquen) 00:18:10.
  3. Helguera Eladio (Trenque Lauquen) 00:18:40.

 

Prueba 10 Kms. / Mujeres  General

  1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
    2. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
    3. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.

 

Prueba 10 Kms. / Hombres  General

  1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
    2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
    3. Velázquez Matías (Trenque Lauquen).

 

Prueba 10 Kms. / Mujeres  19 a 29 años

  1. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
    2. Armano Daiana (Trenque Lauquen) 01:06:33.

Prueba 10 Kms. / Mujeres  30 a 39 años

  1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
    2. Alvarez María Florencia (Juan José Paso) 00:51:17.
    3. Valles María de los Ángeles (Carhué) 00:52:28.

Prueba 10 Kms. / Mujeres  40 a 49 años

  1. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.
    2. Testardini María Teresa (Trenque Lauquen) 00:53:35.
    3. Urtizberea Elsa Mabel (Trenque Lauquen) 00:55:12.

Prueba 10 Kms. / Mujeres  50 a 59 años

  1. García Ana María (Trenque Lauquen) 00:51:15.
    2. Díaz Dora Remigia (Carhué) 00:55:18.

Prueba 10 Kms. / Mujeres  Más de 60 años

  1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

 

Prueba 10 Kms. / Hombres 19 a 29 años

  1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
    2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
    3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

Prueba 10 Kms. / Hombres 30 a 39 años

  1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
    2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
    3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

Prueba 10 Kms. / Hombres 40 a 49 años

  1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
    2. Villegas Martín (Pellegrini) 00:39:50.
    3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

Prueba 10 Kms. / Hombres 50 a 59 años

1.Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

Prueba 10 Kms. / Hombres Categoría Unica

  1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52

Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años

  1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
    2. Diaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años

  1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.

 

Prueba 5 Kms. / Mujeres 19 a 29 años

  1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
    2. Velázquez Luciana (Trenque Lauquen) 00:26:50.
    3. Ortíz María Soledad (Trenque Lauquen) 00:27:51.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 30 a 39 años

  1. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
    2. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.
    3. Cortese Cintia (Trenque Lauquen) 00:22:37.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 40 a 49 años

  1. Bernal Mirta Ester (Trenque Lauquen) 00:25:18.
    2. Laconich Andrea Josefina (Trenque Lauquen) 00:26:57.
    3. Rodríguez Natalia (Pellegrini) 00:27:49.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 50 a 59 años

  1. Goyeneche Angela Josefa (Trenque Lauquen) 00:25:21.
    2. Navarro Estela (Trenque Lauquen) 00:30:08.
    3. Cobo Silvia Nancy (Trenque Lauquen) 00:30:31.

Prueba 5 Kms. / Mujeres Más de 60 años

  1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

 

Prueba 5 Kms. / Hombres 19 a 29 años

  1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
    2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
    3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

Prueba 5 Kms. / Hombres 30 a 39 años

  1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
    2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
    3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

Prueba 5 Kms. / Hombres 40 a 49 años

  1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
    2. Villegas Martin (Pellegrini) 00:39:50.
    3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

Prueba 5 Kms. / Hombres 50 a 59 años

  1. Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
    2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
    3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

Prueba 5 Kms. / Hombres Categoría Unica

  1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52.

Prueba 5 Kms. / Hombres Hasta 18 años

  1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
    2. Díaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

Prueba 5 Kms. / Hombres Más de 60 años

  1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.