EL MUNICIPIO ENTREGA A FIN DE MES LAS 52 VIVIENDAS EN LA AU QUE SORTEARON HOY SU UBICACIÓN

Este mediodía en el despacho del Intendente municipal, Miguel Fernández, se realizó el sorteo de las ubicaciones de 52 viviendas que se construyen bajo la modalidad de Círculo Cerrado en dos sectores de la Ampliación Urbana

El acto, que se transmitió en directo (streaming) por la página de Facebook del Municipio, fue encabezado por el secretario de Gobierno, Gustavo Marchabalo y la directora de Asuntos Legales del Municipio Verónica Lafón y contó con la participación de dos vecinas en representación de los adjudicatarios, a fin de darle transparencia al sorteo: Rocío Medina, por el grupo de las diez (10) viviendas, y Lucila Sampaio, por el de las 42. También estuvo presente Francisco Hansen, del área de Asuntos Legales del Municipio y la locución estuvo a cargo de Alfredo Angulo.

SORTEO VIVIENDAS

En primera instancia se realizó el sorteo de las diez (10) viviendas correspondientes al Concurso de Precios 5/19, siendo la veedora del mismo la vecina Lucila Sampaio y posteriormente se realizó el sorteo de las 42 casas del Concurso de Precios 20/18, con la participación de la vecina Rocío Medina.

Luego del sorteo, Marchabalo felicitó a los adjudicatarios y les informó que a partir de la publicación de los resultados en los medios de comunicación y en la página Web y redes sociales de la Municipalidad los adjudicatarios tendrán la posibilidad de cambiar de ubicación siempre que exista un acuerdo de ambas partes.

Marchabalo también dijo que a partir de la semana próxima los adjudicatarios podrán acercarse al área de Obras Privadas para iniciar los trámites vinculados a la bajada de luz y servicios municipales.

El secretario de Gobierno informó además que la idea es entregar las viviendas antes de fin de mes y que posteriormente el Intendente dará a conocer el día y la hora del acto de entrega.

. CONCURSO DE PRECIOS 5/19
El listado de adjudicatarios del plan de diez (10) viviendas es el siguiente:
1. Criado Yanina Soledad – Crucianelli Rosaschi Mauricio Hernán. (Casa nº 3)
2. Cerenignana Guillermo – Llera Ana Agustina. (Casa nº 10)
3. Medina Rocío (con hijos). (Casa nº 1)
4. Nuñez Betiana Valeria – Pidone Federico Abel. (Casa nº 6)
5. Álvarez Andrés – Falbo Daniela Fernanda. (Casa nº 9)
6. Bories Matías – Ferrer Evangelina. (Casa nº 8)
7. Iglesias Matías Ezequiel – Sánchez Sofía. (Casa nº 4)
8. Del Valle Alexis Bravo – Evelín Nerea (Casa nº 7)
9. Logotetti Matías –Ponce Yamila Belén. (Casa nº 5)
10. Véliz Lorena Elizabeth. (Casa nº 2)

CONCURSO DE PRECIOS 20/18
Este es el listado de los adjudicatarios del plan de 42 viviendas:
1. Carnevali Sergio Ricardo (con hijos). (Casa nº 3)
2. Insúa Karen Daniela – Ibarra Benítez Mario Joaquín. (Casa nº 6)
3. Cabrera Andrés – Gonzáles Sánchez Oskarina E. (Casa nº 14)
4. Cancelo Rafael Joaquín – Mazza María Liliana. (Casa nº 41)
5. Medina Ramón Alejandro – Cáceres Marisa Andrea. (Casa nº 5)
6. Castro Marianela – Giuliani Alan Martín. (Casa nº 42)
7. Crespo Agustina (con hijos). (Casa nº 8)
8. Diez Sofía – López Ignacio Agustín. (Casa nº 13)
9. Changazzo Nahuel –Gallego Karen. (Casa nº 7)
10. Fernández Jaime (con hijos). (Casa nº 22)
11. García Grossi Fernández Manuel – Rimoldi Fátima Solange. (Casa nº 20)
12. Pereyra María de los Ángeles – Reinaldo Andrés Monforte. (Casa nº 34)
13. Navarro Cristian Alberto – Barella Johanna Sofía. (Casa nº 37)
14. Crespo Nicolás Alberto – Cepeda Agustina Liliana. (Casa nº 28)
15. Videla Mariano Germán – Rossi Evelin Nerea. (Casa nº 33)
16. Arnaiz Anabel – Campo Diego Martín. (Casa nº 19)
17. Fermanelli María Carolina – Justino Edgar David. (Casa nº 17)
18. Yohana Selene Guiyelo – Juan Pablo Silva. (Casa nº 35)
19. Vilches Brian Leonardo – Pascual Miranda. (Casa nº 1)
20. Giacobe Diego Hernán – Pereyra Natalia Rosalía. (Casa nº 23)
21. Domínguez César Javier – Arrieta Andrea Belén. (Casa nº 26)
22. Barrios Azcona Leonel Alexis – Fernández Agustina. (Casa nº 12)
23. Santomingo María Rosana (con hijos). (Casa nº 16)
24. Sayago María José – Soto José María. (Casa nº 40)
25. Recoulat Daniela Leticia (con hijos). (Casa nº 31)
26. Oliva María Esther (con hijos). (Casa nº 27)
27. Fuentes Silvia Andrea (con hijos). (Casa nº 24)
28. Kenis Pablo Andrés – Vargas María Soledad. (Casa nº 9)
29. Giovagnoli Diego Alejandro – Rincón Andrea Paola. (Casa nº 4)
30. Samad Gabriel Alfredo – Sampaio Lucila Luján. (Casa nº 30)
31. Fanzi Ignacio Javier – Sosa Jennifer Marlene. (Casa nº 29)
32. Urtizberea Guillermo – Rivero Camila Paula. (Casa nº 39)
33. Aranda Mercedes del Carmen – Hugo Hernán Agua Velázquez. (Casa nº 25)
34. Groppa Gastón Andrés – Bengochea Gorriti Pamela. (Casa nº 38)
35. Gómez Diógenes Efrain – Vergalito María Daniela. (Casa nº 36)
36. Cejas Francisco – Toledo María Luján. (Casa nº 21)
37. Vitale Osvaldo Raúl – Arribeltz Patricia Mabel. (Casa nº 10)
38. Rivero Basualdo Martín Alejandro – Mirazo Paula Betiana. (Casa nº 18)
39. Castello Miguel Adhemar – Castañeda Rita Fernanda. (Casa nº 2)
40. Sánchez María Antonella – Rosales Cristian Oscar. (Casa nº 15)
41. Barella Juan José – Brizoliz Ana Lucía. (Casa nº 11)
42. Valentini Gustavo Martín – Silva Muñoz Constanza. (Casa nº 32)

Las casas se encuentran en la etapa de finalización y cuentan con dos habitaciones, living comedor, cocina y baño. Fueron construidas por el sistema tradicional con mampostería de ladrillos cerámicos, platea de fundación y cubierta de chapa, y llevan aberturas de aluminio, pisos y revestimientos cerámicos, mesada y los sanitarios de loza blanca. Tienen instalaciones completas con doble circuito de agua y dos (2) tanques, como marcan las disposiciones para la Ampliación Urbana, y son entregadas con una vereda perimetral.