GRUPO POR GRUPO, LOS NOMBRES DE TODOS LOS BENEFICIARIOS DE LAS VIVIENDAS SOCIALES

El sorteo se hizo a partir de las 13:00 en los estudios de Canal 12 con transmisión en vivo para todo el distrito y la región, y vía streaming. Uno por uno los titulares y los suplentes

sorteo viviendas c12Con transmisión en directo desde los estudios de la TV Pública Regional, Canal 12, para facilitar el acceso a la información de toda la comunidad, fueron sorteadas este mediodía (viernes) las primeras 20 (veinte) casas sociales del Instituto de la Vivienda provincial, entre los inscriptos que reunieron los requisitos establecidos para participar y conformaron el listado definitivo, dividido en tres segmentos según los ingresos declarados por cada grupo familiar.

SORTEADOS DEL SEGMENTO A

Si bien hubo 306 grupos familiares inscriptos en el Segmento de hasta un SMVM, después de cerrado el Plazo de Oposición el vecino que tenía el número 86 se presentó en la secretaría de Desarrollo Humanol para informar que ya tenía resuelto el problema de la vivienda, por lo que quedó descartado.

Para las seis viviendas asignadas se sorteó la misma cantidad de beneficiarios titulares y de suplentes. Son los siguientes:

TITULARES:

  1. Demaría, Elizabeth.
  2. Zuccardi, Brenda Claudina.
  3. González, Alejandra Miriam.
  4. Bracamonte, María Daiana.
  5. Altamiranda, Noelia Daiana.
  6. Roig, Gimena Elizabeth.

SUPLENTES:

  1. Herrero, Dana.
  2. Bruccieri, María Celeste.
  3. Pavón, Yanina Noemí.
  4. Mapelli, María Florencia.
  5. Bustos, Marcela Beatriz  
  6. Herrero, Andrea Verónica

sorteo viviendas general

SORTEADOS DEL SEGMENTO B

En la escala de uno a dos a SMVM estuvieron en condiciones de participar 652 grupos familiares para diez viviendas, sorteándose diez beneficiarios titulares y otros diez suplentes), a saber:

TITULARES:

  1. Lamas, Fernanda Lorena.
  2. Ruiz, Néstor Abel.
  3. Arce, María Lorena.
  4. Monteiro Da Cunha, María Fátima.
  5. Arenas, Pedro Alberto.
  6. Rodríguez, Marisa Isabel.
  7. Rincón, Juan Pablo.
  8. Quiniones, Andrea Carina.
  9. Pauli, Elena Micaela.
  10. González, Gabriela Viviana.

SUPLENTES

  1. Mesqui, Jonathan Emanuel.
  2. Lamas,Jorge Joel.
  3. Tello, Jorge Ariel.
  4. Acosta, Carla Daniela.
  5. Galiano, Guillermo Sebastián.
  6. Gasseli, Marcos.
  7. Carbonel, María Soledad.
  8. López, Marisol.
  9. De Victoria, Edgardo Enrique.
  10. Butiérrez, María Victoria.

 SORTEADOS DEL SEGMENTO C

Intervinieron 452 grupos familiares con ingresos de dos a cuatro SMVM para cuatro casas, procediéndose a sortear cuatro beneficiarios titulares y cuatro suplentes.

TITULARES

  1. González González, Claudelina.
  2. Cabrera, Alfredo Román.
  3. Tojo, Rubén Alfredo.
  4. Molina, Miriam Beatriz.

SUPLENTES

  1. Lozada, Elena Elizabet.
  2. Perales, Andrea Elizabeth.
  3. Gálvez, María Celeste.
  4. Bracamonte, Alejandra Rosario.

Del acto participaron el arq. Rubén Opel, director General Inmobiliario y Social, y la Lic. Laura Sisto, del departamento Selección Aspirante, ambos del Instituto de la Vivienda de la Provincia de Buenos Aires; el Dr. Gustavo Marchabalo, secretario de Gobierno, la Dra. Cristina Ferster, secretaria de Desarrollo Humano y la Dra. Verónica Lafon, directora de Asuntos Legales, todos ellos de la municipalidad de Trenque Lauquen; el escribano Jorge Concepción y un grupo de cuatro vecinos que actuaron como veedores.

El sorteo se realizó por bolillero y los encargados fueron cuatro chicos del grupo scout Conrado Villegas -Santiago Rodríguez, Victoria Panozzo, Jeremías Baliota y María Paz Santiago-, ubicándose uno por bolillero y quedando el restante para indicar el número de centena, decena y unidad por orden de aparición.